Escolha o Idioma:        

Lista das inscrições homologadas no PPGDSTU

Universidade Federal do Pará 
Núcleo de Altos Estudos Amazônicos 
Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento 
Sustentável do Trópico Úmido/PPGDSTU
 
 
 
INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS 
SELEÇÃO DOUTORADO 2014 
 
Alanna Souto Cardoso 
Alexandre Sócrates Araujo de Almeida Lins 
Aline Furtado Louzada 
Ana Claudia dos Santos da Silva 
Ana Karla Magalhães Nogueira 
Ana Lídia Cardoso do Nascimento 
Antônio Claúdio Andrade dos Reis 
Antonio Erasmo Feitosa Maia 
Antonio Jorge Ataíde Souza 
Arthur Cezar Anaissi de Moraes 
Bruna Brasit Santana 
Bruno Alencar da Costa 
Carlos Elvio das Neves Paes 
César Augusto Tenório de Lima 
CledsonAhum Alves 
David Costa Correia Silva 
Denison Martins dos Santos 
Dorival Pereira Tangerino Neto 
Dulcicléa de Jesus Palha 
Edila Araújo de Castro Silva 
Edna Torres de Araújo 
Eduardo Augusto Ventura Neto 
Elizabeth Maciel Barros 
Elma Coelho Massoli 
Enilson da Silva Sousa 
Francisco Sirdênio Rodrigues Pereira 
Gicele Brito Ferreira 
Glauce Vitor da Silva 
Iraneide Souza Silva 
Ivana Claudia Guimarães de Oliveira 
Jaqueline Portal da Silva 
João Francisco Garcia Reis 
Jondison Cardoso Rodrigues 
José Domingos Fernandes Barra 
Joselayne de Jesus do Vale Furtado 
Josimar da Silva Freitas 
Júlio Cezar dos Santos Patrício 
Ketellyn Suellen Teixeira Pinto 
Klycia de Souza Vilhena 
Leandro José de Oliveira 
Letícia Mgalhães da Silva 
Ligia Henriques Begot 
Liliane Ferreira do Rosário 
Luiz Adriano Daminello 
Marcos Rodrigues 
Maria Graciete Rodrigues do Amaral 
Maria Ivanete de Santana Felix 
Marília Matos Monteiro 
Maurício Ferreira Mendes 
Miguel Angel Del Valle Panduro 
Miquéis Freitas Calvi 
Mônica de Nazaré Corrêa Ferreira Nascimento 
Morocos Venicius Souza dos Santos 
Myriam Silvana da Silva Cardoso 
Natália Silva de Souza 
Nircele da Silva Leal Veloso 
Pâmela Rodrigues Miranda 
Rafael William Araújo da Costa 
Raifran Abidinar de Castro 
Reiko Muto 
Renildo Viana Azevedo 
Roberto Araújo Martins 
Rodrigo Dias Fernandez 
Rosa Ibiapina dos Santos 
Rosana Oliveira do Nascimento 
Rosinele da Silva de Oliveira 
Sandra Maria Fonseca Silva 
Sarah Sueley Alves Batalha 
Shirley Cintra Portela de Sá Peixoto 
Silvana de Moraes Brito 
Silvia Ferreira Nunes 
Silvia Laura Costa Cardoso 
Simone Shizue da Costa Hoshi 
Sylvia Salla Setubal 
Tânia de Azevedo Lopes 
Tatiana Nazaré Amaral Ferreira 
Walter Paixão de Sousa 
Wando Dias Miranda 
 
 
Belém, 14 de novembro de 2013. 
 
A Comissão. 
 
 
 
 
 
INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS 
SELEÇÃO MESTRADO 2014 
 
Ademir Ferreira dos Santos 
Ágila Flaviana Alves Chaves 
Alberto Carlos Alves Sena 
Alex Santiago Nina 
Alexandra Souza Borba 
Alexandre Gilson Junior 
Antônio Alan de Barros Santos 
Apolo Franco Novaes dos Santos 
Argemira dos Santos Araújo 
Camila Maria Cavalcante Guimarães 
Carlos Augusto das Mercês Machado 
Celisse Maria de Oliveira Brito 
Diana Guedes Kobayashi 
Diego Nery Rodrigues 
Edmir Amanajás Celestino 
Fábio Jorge Carvalho de Souza 
Francisca Moreira de Sousa 
Gleidison da Silva Souza 
Hainey Nazaré Reis Santos 
Inocência Assumpção Nunes Cruz 
João Raimundo de Souza Ribeiro Júnior 
José Joaquim Martins de Castro 
Juliana Azevedo Hanoy 
Kamélia Alves de Souza 
Keila Wirgínia Malheiro Vale 
Leonardo Fadul Fernandes 
Lidiane Oliveira Matos 
Luan Pedro Lima Conceição 
Marciléia Wanzeler de Souza 
Maria Alice de Jesus Pereira dos Santos 
Maria de Nazaré Silva Vieira 
Mauro Alex Souza Motta Filho 
Mônica Maria Queiroz de Freitas 
Nádia Alessandra Rodrigues da Silva 
Nazareno da Silva Coelho 
Paula Cristiane Trindade 
Pedro Henryque Paes L. de Bragança 
Rafaela Teixeira Neves 
Rafael Beckmann Genú 
Raimundo Carlos Moraes Farias 
Raquel Souza Soares 
Raony Barbosa Pinheiro 
Rebecca do Nascimento Castello 
Renata Novaes da Silva 
Roble Carlos Tenório Moraes 
Rosivane de Souza Mendes 
Stela Rodrigues Santana 
Tamara Lima Martins Faria 
Tereza França Nunes 
Tháryn Machado Teixeira 
Thiago Alana Guedes Sabino 
Vanessa Silva do Amaral 
Vanilda Araújo Ferreira 
Wanderson dos Anjos Cursino 
 
 
As provas para a seleção do curso de Mestrado  serão realizadas no NAEA em 19 de novembro de 2013 (terça-feira), às 08:30h. 
 
 
Belém, 14 de novembro de 2013. 
 
A Comissão. 
 
 
 
 

Endereço: Av. Perimetral, Número 1 - Guamá, Belém - PA, Brasil Código Postal: 66075-750 55(91) 3201-7231